ПРО ВЫБОР ОЧКОВ ДЛЯ ПОХОДА

Основные функции солнцезащитных очков – защита глаз от яркого света и ультрафиолета, а так же от возможных механических повреждений. Они не будут лишними при любом времяпрепровождении на открытом воздухе, но в походах и восхождениях, особенно по высокогорью, защита глаз необходима. С увеличением высоты над уровнем морявозрастает интенсивность УФ лучей, добавим сюда почти 80-ти процентную отражаемость солнечного света от снега и получим высокий риск ожога сетчатки и так называемой «снежной слепоты». 
Итак, разберем все подробнее. Ультрафиолет – это невидимый глазу человека, излучаемый Солнцем, свет, который имеет меньшую длину волны чем фиолетовый – от 180 до 380 нм. В малых дозах он вызывает загар, а в больших – повреждает клетки организма, прежде всего самые чувствительные к свету – сетчатку глаза. Есть три типа УФ – излучения: UVA с диной волны 315-380 нм, UVB 280-315 нм и, наиболее опасный для живых организмов, UVC180-280 нм. 
В настоящее время наиболее распространены очки с классами защиты UV-380 и UV-400 – первого вполне хватит для надежной защиты, а UV-400 – защитит с запасом. Такой маркировке можно доверять лишь у известных сертифицированных производителей. Самая большая ошибка, которую можно допустить при выборе очков – взять подделку с затемнением, но сомнительной защитой от УФ – в расширенный зрачок попадет еще больше вредного ультрафиолета, чем если вообще не носить никаких очков. 
По степени защиты от солнечного света очки делятся на классы от 0 до 4.
В 1-2 класс входят очки с небольшим затемнением, включая очки с желтыми и оранжевыми линзами. Подходят для пасмурной погоды, неизменное требование – защита от ультрафиолета. 
Очки 3-й категории задерживают свет до 92-88% и являются оптимальным выбором для походов. 
4-я категория пропускает 3-7 % солнечного света и используется летчиками, сварщиками и металлургами – подходят для людей с чувствительными глазами для длительного пребывания солнце. 
Все же, желательно иметь несколько очков или сменных линз для разных условий. 
Ходите в горы, друзья и берегите ваши глаза!