Агван Чатинян был награждён званием «Почётный гражданин Еревана»

Список почётных граждан Еревана пополнился именем Агвана Чатиняна.

Звание «Почётного гражданина Еревана» могут заслужить те граждане, которые благодаря своей долговременной безупречной работе и исключительным трудом содействовали процветанию города Еревана, а также имеют выдающийся вклад в деле развития города; их пройденным путём они содействовали дружбе и миру, также имеют бесспорный вклад в развитие таких областей, как культура, искусство, литература и наука.
В 20.04.2021 году звание «Почётного гражданина Еревана» торжественно было вручено Агвану Чатиняну, чья кандидатура на передачу звания «Почётного гражданина Еревана» была подтверждена решением мэра, – кандидат был награждён Сертификатом почётного гражданина Еревана и медалью, изображающую герб Еревана и звание почётного гражданина Еревана.
Агван Чатинян является заслуженным работником Армянского института физической культуры и спорта, почётным членом Национального олимпийского комитета Армении, профессором Армянского института физической культуры и спорта, «Почётным горным спасателем» СССР. Агван Чатинян был одним из первых студентов Армянского института физической культуры и спорта; окончив Институт, он остался в вузе в качестве преподавателя и около 60-и лет преподавал в Институте. Агван Чатинян стал основателем таких специальностей, как лыжный спорт, альпинизм, хоккей на траве, спасательное дело. Ещё в декабре 2019 года Армянский институт физической культуры и спорта переименовал «Кафедру прикладных видов спорта» в «Кафедру спортивного туризма и спасательного дела», которая будет носить имя Агвана Чатиняна.
В 1961 году в Армении он основал вид спорта зимний дуатлон (биатлон), а в 1969-ом году – хоккей на траве. Агван Чатинян был первым главным тренером сборных этих видов спорта. С 1962-ого года до распада СССР он был единственным главным тренером, кто представил Армению во время летних и зимних спортакиад, занял места выше среднего, обеспечивая каждого из спортсменов званиями мастеров спорта. Много раз участвовал на первенствах союза альпинизма СССР и первенствах Кавказа, – достиг побед. В 1958 году получил звание мастера спорта СССР и был включен в сборную альпинистов СССР; в 1958  году участвовал в проведённой в Памире советско-китайской экспедиции. Агван Чатинян шесть раз участвовал во всесоюзном сборе скалолазания и добился побед.
    В 1952-ом году участвовал в конкурсе по скалолазанию, проведённому в Арзни, и занял 1-ое место. Агван Чатинян реализовал спортивные подъёмы до 1961 года, поднявшись на вершины траверс Ушба-Шхельда, Крест Ушбы, Магра (высота 4-ого уровня), Донгус (высота 4-ого уровня), Эльбрус, Уллу-Тау Чана (по направлению Абалаково, Центральный Кавказ), траверс Домбай Ульген (Западный Кавказ), Аманауз по южной стене, Машох Самедов (Средняя Азия), Пионер (Памир), Тагар, Пик Первое Мая (Кавказ), Пик Авиация (Центральный Кавказ), Кирпич и другие горы.
Вышеназванные биографические данные свидетельствуют о том, что Агван Чатинян был достоен получить звание «Почётного гражданина Еревана», так как он показал большой вклад как в образовательную и спортивную области, так и в развитие альпинизма, а также в деле утверждения дружеских отношений между разными странами.
До сегодняшнего дня он является вдохновляющим примером для представителей молодёжи, кто на примере образа Агвана Чатиняна могут преодолеть трудности, поставленные перед ними – будь то горные подъёмы, или же начало новых проектов.
До сегодняшнего дня Агван Чатинян является Почётным членом Федерации альпинизма и горного туризма и до сих пор преподаёт в стенах Федерации для её преемников.