СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В БЖНИ

Еще в советские годы Бжни был известен своими скалолазными маршрутами, которые позволяли не только тренироваться и быть хорошим альпинистом, но и проводить региональные чемпионаты по скалолазанию.
Бжни, у которого в СССР был потенциал для спортивного скалолазания, в последние годы оставался без внимания. К счастью, благодаря программе «Развитие интегрированного сельского туризма», реализуемой Программой развития ООН (ПРООН), мы смогли восстановить возможности скалолазания Бжни. В программе также приняла участие «Федерации альпинизма и горного туризма Армении».
Совместно с программой «Развитие интегрированного сельского туризма» в Бжни были разработаны три маршрута скалолазания, один из которых предназначен для юношей и имеет сложность  4a, а другие два – для взрослых, и имеют сложность 5c-6a, 5b-5c  . Положительной стороной для Бжни то, что он находится недалеко от Еревана, поскольку мы тратим поменьше времени на дорогу и побольше – на скалолазание. Скалы находятся около берега реки Раздан. Там есть территории, удобные для организации палаточного лагеря и стоянки машин. Таким образом мы способствуем развитию спортивного скалолазания в Армении.