ПРАВИЛА БЕЗАПАСНОСТИ В АЛЬПИНИЗМЕ И ГОРНОМ ТУРИЗМЕ

Правила   безопасности   перед   выходом   на   подход   к   маршруту

  1. Выбранный маршрут должен соответствовать уров­ню подготовки и возможностям участников.
  2. Тщательно изучить направление движения, имею­щуюся маркировку, характер рельефа, трудности, опас­ности, источники воды, возможность схода с маршрута в случае необходимости.
  3. Разработать график движения по времени и определить порядок   движе­ния   группы.
  4. Не начинать трудного продолжительного перехода, подхода к маршруту и восхождения без предварительной подготовки и аккли­матизации (обычно для тренированных людей составляет 3-5 дней в условиях Кавказа). Акклиматизация должна быть активной.
  5. Перед выходом надо ознакомиться с прогнозом   погоды на период движения по маршруту.
  6. Не выходить на маршрут при явно неблагоприятных условиях: через 2—3 дня после обильного снегопада, в туман, при низкой температуре или сильно выраженной лавинной опасности.
  7. Выходить в темное время только при хорошем зна­нии маршрута, предстоящем долгом дневном переходе, а в плохую погоду — только при спасательных работах.
  8. Тщательно проверить экипировку,   снаряжение   и продукты питания, состояние здоровья    участников, не брать на маршрут больных, чувствующих недомогание, не вполне поправившихся после болезни людей: при физических и психических нагрузках болезни обостряются, и неожиданно могут привести к летальному исходу (например, в ослабленном организме при интенсивных нагрузках в процессе восхождения или при переохлаждении может возникнуть сердечная недостаточность, отчего человек может умереть буквально на ходу).
  9. Всем участникам знать опасности и причины, веду­щие к несчастью, уметь их своевременно обнаружить, не допускать самонадеянного подхода к опасностям, соблю­дать правила безопасности.
  10. Не предпринимать поход, восхождение или экспе­дицию без опытного, авторитетного руководителя, знаю­щего маршрут.
  11. В   незнакомой   местности   двигаться   только   по хорошо размеченному маршруту. Помните, что движение по тропе и дороге в обход всегда быстрее и безопаснее, чем без дороги (тропы) напрямик.
  12. Выходить на маршрут рано утром, хорошо экипи­ровавшись, имея достаточный запас продуктов и только после сообщений графика движения на пункт контроль­но-спасательной службы (КСС) или другим лицам, чтобы кто-то имел информацию о вашем маршруте.
  13. Принять необходимые меры к предохранению ног от ранений, потертостей и переохлаждения (например, на предполагаемые места потертостей заранее наклеить лейкопластырь).
  14. Начинать движение лишь в исправных  (прочных, просушенных) обуви, одежде, носках, рукавицах