Восхождение на Казбек.

Казбек технически  немного сложнее,чем Дамавенд. Прогноз погоды ничего хорошего не предвещал, в команде сборной были 3 девушки,а у 2 — их  из них  высотный  опыт — минимальный. Если быть до конца искренним, то  руководство федерации  не планировала их участия при восхождении на Казбек.

— Ну походят на леднике, потренируются, наберутся опыта  и в следущий раз вперёд и с песней!…Но как говорится, человек предполагает, а жизнь доказывает обратное. На удивление местных альпинистов, 8 августа,  группа наших молодых участников в полном составе, начала своё восхождение к вершине Казбека при относительно неблагоприятных погодных условиях.

То ли гора  уступила в этот день,  то ли было окно в погоде на какие-то 5 часов, то ли желание побывать на вершине было высоко.. НО…..  Они  победили… нет не гору, в первую очередь   самих себя…а гора приняла…. 10.30 утра.,  шквальный  ветер.,   армянский трехколор., высота  5033 м.

Вот  так,  в течении месяца  —  два  хороших  восхождения: Демавенд  и Казбек.  Особо радует что, за этот период  в  федерацию обратились более 120 человек,  желающих активно заниматься альпинизмом.

Уже есть уверенность, что закладываются основы формирования   национальной  сборной  страны  по альпинизму и, что немаловажно,  альпинизм как в старые добрые времена, становиться традиционно популярным в Армении.

В сентябре будем восстанавливать  секции в школах и Вузах.

Будем помогать всем, чем сможем, тем людям или организациям,  кто будет на местах вовлекать молодежь в горные виды спорта.  Горы зовут!!!!