«БУ» ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ПАРК

Инициатива создания горного велосипедного парка была реализована в конце августа 2016-го года при поддержке фонда «Эколаб». Авторы программы — Эмма Петросян и Вагинак Карапетян. Велосипедный парк в Армении станет новинкой, поскольку отработанных маршрутов в республике пока нет. Парк находится в лесной зоне горы Памбак города Ванадзор. Предварительная отработка части двухкилометрового маршрута  средней сложности предназначена для вида спорта даунхил. В отличие от других видов велоспорта, он более техничен и экстремален. 

Авторы идеи составляют маршруты, учитывая опыт заграничных исследований, поскольку в Армении подобного опыта и специалистов нет. Для составления маршрутов используются сельскохозяйственные ручные инструменты. К программе присоединились добровольцы из Ереванаи Ванадзора, любящие необычные приключения и заинтересованные работами развития парка, и чрезвычайно активные во время работ в отработке маршрутов. 

По всей вероятности, в этом году работы составления маршрутовначнутся с мая. В будущем авторы идеи планируют создание более пяти маршрутов разных сложностей, уровней и видов. Запланировано также  предоставление посетителям парка всевозможные услуг, которые имеются во всех велосипедных парках мира. Для более подробного ознакомления в сетях фейсбуки инстаграмм создана страница под названием: «Бу» — велосипедный парк. 

На территории парка «Бу» находится спортдача фонда «Эколаб», верного партнера авторов программы. Спортдача «Бу» используется с целью организации ночлега.