Армянские альпинисты заняли первое место в покорении Демавенда

Сильнейшая команда Федерации альпинизма и горного туризма Армении, 4 альпиниста, вместе со своими иранскими коллегами первыми покорили самую высокую вершину в Иране — Демавенд (5671 м). В составе армянской команды были  Гарегин Унусян, Левон Мовсисян Ованнес Мартиросян и Сурен Сепанян.

В турнире в общей сложности участвовали 216 альпинистов из 25 стран мира.

В первый день восхождения, 27 января, перед альпинистами была поставлена задача достичь первой альпинистской станции Демавенда, расположенной на высоте 3100 метров. Армянские альпинисты справились с ней без каких-либо трудностей.

Задачей второго тура стало достижение второй альпинистской станции на высоте 4100 метров, и вновь армянские альпинисты с легкостью преодолели ее. Однако после второго тура стало ясно, что погода ухудшается: температура опустилась до -40 градусов и порывы ветра до 50 км/ч. В этот день некоторые альпинисты из команд других стран почувствовали недомогание. Армянские альпинисты помогли местным горным спасателям спустить коллег вниз.

Из 216 спортсменов лишь 45 попытались завершить восхождение 29 января, в том числе армянские альпинисты. Восхождение началось в 07:00, и уже к 11:30 армянские спортсмены были на высоте 5200 метров, при этом всего альпинистов осталось 30 человек.

К 12:00 часам армянские альпинисты уже находились на высоте 5500 метров. Из остальных участников на горе остались 10 человек сборной Ирана и одинокий азербайджанец.

Вершина Демавенда была покорена в 13:45. Армянская команда и несколько сильнейших иранских альпинистов одновременно поднялись на самую высокую точку Ирана. Таким образом, Армения возглавила рейтинг иностранных альпинистов и разделила с Ираном первое место в абсолютном рейтинге участников.

Отметим, что армянские альпинисты завоевали право на участие в престижном международном турнире в Иране 25-28 января благодаря нескольким успешным восхождениям в течение 2011 г.

Участие Армении имело очень важное значение, так как страна за последние 10 лет ни разу не принимала участие в международных турнирах командой.