АРМЯНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА ПОДВЕЛА ИТОГИ ЗА 2014 ГОД

26 декабря состоялся ежегодный сбор Армянской федерации альпинизма и горного туризма, на котором были подведены итоги уходящего 2014 года. Приветственное слово сказал старший по возрасту и по заслугам почетный член федерации Агван Чатинян.

«Нашим самым большим достижением является то, что нас так много, чувствуется  командный дух, и мы в любой момент готовы прийти на помощь». — отметил вице-президент Армянской федерации альпинизма Сурен Даниелян и добавил, что в 2014 году количество несчастных случаев в горах снизилось на 10%, а 40% из них было предотвращено благодаря своевременному оказанию помощи.

Во время мероприятия в несколько этапов была представлена работа за 2014 год. Периодически федерация проводит бесплатные альпинистские курсы, пройдя которые, участники получают возможность пройти испытательный период и стать членами Армянской федерации альпинизма и горного туризма. В этом году федерация выпустила 16 и 17 по счету группы под названиями «16+» и «Шторм 1+7». Участники групп выступили с рассказами о своих уроках. Участники группы «16+» стали членами федерации.

Две команды из федерации  в этом году отправились на восхождения вне Армении. Одна из команд приняла участие в альплагере в Безенги, другая – совершила восхождение на гору Казбек. Участники выступили с отчетами и видео  и своих поездках.

При федерации действуют разные организации и клубы, которые также выступили с презентациями о проделанной работе. Руководитель альп клуба WhiteIrbis, вице-президент федерации Антуан Ананян рассказал о работе клуба и представил видео с альпсборов, в которых участвовали члены  White irbis-a.

Руководитель географического проекта ArmenianGeographic, член правления федерации Тигран Шахбазян представил восхождения в рамках проекта «Наше», суть которого состоит в том, чтобы взойти на высшие точки всех горных хребтов Армении. В рамках проекта в этом году было совершено более десятка восхождений.

Руководитель клуба StepSlackliners, член правления федерации  Аарон Хачатрян рассказал о том, что в этом году впервые в Армении ими был проведен Waterlineи Highline.

Официальная часть мероприятия закончилась декламацией стихов Геворга Эмина.